Москва
Ежедневно с 9:00 до 22:00

Фетальный допплер с датчиком 2 МГц для полных, а 3 МГц для худых — миф или реальность?

Итак, прежде чем развеять мифы, которые неустанно передаются из уст в уста среди беременных женщин, нужно отметить, что говорить о том, какой из датчиков мощнее — некорректно. Ведь мегагерцы не характеризуют «мощность», а являются единицей измерения частоты колебаний, исходящих от датчика фетального допплера к движущемуся предмету, в данном контексте, к плоду.

В действительности датчик 3 МГц фетального допплера (как, например, в фетальном допплере Sonoline B) испускает в секунду большее количество колебаний, чем датчик 2 МГц (как в Sonoline C1), а значит, выведет на экране более точную картину, нежели датчик фетального допплера 2 МГц, но только в том случае, если беременная женщина имеет тонкую жировую ткань в области живота.

Если беременная женщина имеет пышные формы, лучше выбирать модель, имеющую датчик 2 МГц (недорогой представитель Baby Sound B), поскольку частота волн, исходящих от датчика в случае и с полной и с худой женщиной будет одинаковой, а вот скорость проникновения и отображения волн от малыша у полной беременной женщины будет снижена из-за толщины жировой ткани. Поэтому датчик 2 МГц у полной женщины с большей вероятность покажет наиболее точную картину, возвращая волны бесперебойно и равномерно.

Так что возвращаясь к названию заголовка, это действительно не миф, вот только на просторах интернета сложно найти грамотное научное обоснование. В Medical Doppler вы всегда можете получить грамотную консультацию. Мы знаем о фетальных допплерах все!

×

Оформить заказ

* отмечены обязательные поля
Заказать обратный звонок
Некорректный номер телефона